福岡県立八幡中央高等学校

部活動

   ホーム  >  部活動 [ 文化部 活動の記録 ]

 

第55回記念北九州芸術祭
  大賞      池田 舞姫(2年:水巻南)
  準大賞     古賀 遥香(3年:上津役)  藤尾 実咲(2年:洞北)
  第55回記念賞   谷石 奨磨(3年:上津役)  稲美 光乃(3年:若松)

西日本新聞書道之友展2017
  西日本新聞社賞 工藤 愛実(2年:洞北)
  箱崎宮賞    藤尾 実咲(2年:洞北)
  特選      稲美 光乃(3年:若松)   今泉 佑季子(3年:則松)  古賀 遥香(3年:上津役)
          和田 歩実 (3年:遠賀)  大庭 奈緒(2年:本城)   松川 青空(2年:中間東)

第18回高校生国際美術展
  福岡県知事賞  稲美 光乃(3年:若松)
  奨励賞     藤尾 実咲(2年:洞北) 和田 歩実(3年:遠賀)

第52回記念高野山競書大会
  推薦     古賀 遥香(3年:上津役)  和田 歩実(3年:遠賀)
  特選     鈴木 麻衣(2年:水巻南)  藤尾 実咲(2年:洞北)  末次 桃果(1年:永犬丸)

第1回全九州高等学校総合文化祭(沖縄大会) 揮毫大会
  出場     藤尾 実咲(2年:洞北)

第10回全国高校書道パフォーマンス選手権大会
  優勝

第41回全国高等学校総合文化祭(宮城大会)
  出場     稲美 光乃  (3年:若松)  松岡 尚海(3年:苅田町立新津)

第16回岐阜女子大学全国書道展
  準大賞    池田 穂香(1年:花尾)  工藤 愛実(2年:洞北)

第32回高文祭書道部門福岡県揮毫大会
  全国大会推薦 池田 舞姫(2年:水巻南)   西村 美咲(1年:若松)
  九州大会推薦 石松 美乃梨(1年:穴生)   和田 歩実(3年:遠賀)
  特選     工藤 愛実(2年:洞北)    鈴木 麻衣(2年:水巻南)  渡邉 那月(2年:宗像 自由ヶ丘)

第26回 国際高校生選抜書展
  優秀賞    西村 美咲(1年:若松)

第30回高等学校揮毫大会
  福岡市教育委員会賞   石松 美乃梨(1年:穴生)
  第30回記念賞      池田 舞姫(2年:水巻南)

第23回全日本高等学校書道コンクール
  準部門賞 蘭亭序賞  半紙の部     末次 桃果(1年:永犬丸)
  準部門賞 伊都内親王願文賞 画仙紙の部 工藤 愛実(2年:洞北)
  準部門賞 香紙切賞  画仙紙の部    藤尾 実咲(2年: 洞北)

 

第55回北九州芸術祭(第58回北九州美術家連盟公募展)
  絵画 北九州文化連盟賞  安部 茜(3年:香月)
第55回 北九州芸術祭 第36回染織公募展
  新人賞  是木 麻希(2年:高見)
第55回 北九州芸術祭 第36回彫刻展
  毎日新聞社賞  西川 優希(3年:枝光台)
  奨励賞     菊竹 茉由(3年:思永)
第18回高校生国際美術展 -美術-
  奨励賞     原口 美咲(3年:岡垣)
  奨励賞     橋村 英弥(3年:浅川)  尾郷 智美(3年:沖田)
  秀作賞     熊谷 千波耶(3年:菊陵)
第52回太平洋西日本展
  福岡市長賞   大久保 未来(3年:沖田)
第67回延岡市美術展覧会
  グラフィックデザイン 特選 延岡市長賞   茅島 菜美(3年:千代)
  洋画       奨励賞 宮崎日日新聞社賞  安部 茜(3年:香月)
  洋画       努力賞           酒井 栞名(2年:高生)
平成29年度高文連北九州地区大会スケッチ部門
  スケッチ  最優秀賞 井上 剛志(1年:飛幡)
平成29年度高文連美術・工芸部門北九州地区大会
  絵画    優秀賞  吉村 二千夏(2年:高生)
  絵画    優秀賞  熊谷 千波耶(3年:菊陵)
  染色    最優秀賞 是木 麻希(2年:高見)
  陶芸    優秀賞  佐藤 鈴香(2年:足立)
平成29年度高校生科学技術コンテスト・ファーストステージポスター原画
  デザイン  最優秀賞  福永 茉柚(3年:木屋瀬)
第73回 福岡県美術展覧会(県展)
  デザイン  奨励賞  茅島 菜美(3年:千代)
  絵画    入選   井上 茜(3年:足立)
  絵画    入選   岩田 菜々(3年:門司)  熊谷 千波耶(3年:菊陵)
  デザイン  入選       尾郷 智美(3年:沖田)  髙須賀 杏花(3年:若松)
  デザイン  入選   濱田 優海(3年:遠賀)  松本 日菜子(3年:上津役)
  彫刻    入選   西川 優希(3年:枝光台) 小川 愛永(3年:日新館)
平成29年度第32回  福岡県高文祭 美術・工芸展
  デザイン  全国大会推薦  中升 桐澄(2年:若松)
  絵画    九州大会推薦  吉村 二千夏(2年:高生)
  デザイン  優秀賞     岩本 七菜(2年:沖田)
  彫刻    特薦      井上 剛志(1年:飛幡)
平成29年度全国地域安全運動モデルポスターコンクール
  ポスター  優秀賞     中嶋 優莉奈(1年:永犬丸)
第38回 筑後市美術展
  工芸(染色) 筑後市美術協会賞  大石 梨紗(1年:沖田)
  工芸(染色) 筑後市議会議長賞  仁田原 花(1年:穴生)
  デザイン  西日本新聞社賞   竹田 竜樹(1年:黒崎)
第37回九州全展
  染色    カジキ美術賞    是木 麻希(2年:高見)
  絵画    ボイスアート賞   貞苅 志穂(2年:大谷)

 

平成29年度 北九州吹奏楽コンクール (第33回福岡県吹奏楽コンクール予選)
  高等学校の部 銅賞

平成29年度 高文連吹奏楽部門 北九州地区大会
  吹奏楽部門(小編成) 最優秀賞

 ホーム
福岡県立八幡中央高等学校
〒806-0015福岡県北九州市八幡西区元城町1-1
Tel:093-681-2335  Fax:093-662-7556
© 2017 福岡県立八幡中央高等学校