• ウエイトリフティング部  優勝(日本一!)
     令和4年度第77回国民体育大会 -いちご一会とちぎ国体-
         安藤 周粋(2年:岡垣中)

                 
    7位入賞

         田中 元氣(3年:向洋中)
          令和4年10月6日(木)~10月10日(月) 於 小山市体育館(栃木県小山市)
         ▶いちご一会とちぎ国体公式HP
  • ウエイトリフティング部  全国大会優勝(男女W日本一!)
     令和3年度第37回全国高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
         安藤 周粋(1年:岡垣中)  山本 彩弥(2年:花尾中)

          令和4年3月25日(金)~3月28日(月) 於 金沢市総合体育館(石川県金沢市泉野出町3-8-1)
         ▶高体連ウエイトリフティング専門部公式HP

    ウエイトリフティング部  全国大会(インターハイ)出場
     令和4年度全国高等学校総合体育大会 躍動の青い力 四国総体2022 ウエイトリフティング

         田中 元氣(3年:向洋中)  安藤 周粋 (2年:岡垣中)  青木 拓真(3年:花尾中)
         松原 尊 (1年:能古中)  小川 翔太郎(3年:浅川中)

         山本 彩弥(3年:花尾中)  吉田 朱音 (3年:花尾中)  大庭 明莉(1年:洞北中)

          令和4年8月4日(木)~8月8日(月) 於 新居浜市市民体育館(愛媛県新居浜市東雲町1ー1-25)
         ▶全国高等学校総合体育大会公式HP
  • ウエイトリフティング部  全国大会出場
     
    第1回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会 金沢大会

         3位入賞  山本 彩弥 (3年:花尾中)          

         4位入賞  大庭 明莉 (1年:洞北中)
              吉田 朱音 (3年:花尾中)   
    藤川 小春(3年:花尾中)

              
    吉田 紗野 (
    3年:
    花尾中)
          令和4年7月23日(土)~7月24日(日) 於 医王山スポーツセンター(
    金沢市田島町よ27甲)
         ▶全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会公式HP         
  • 書道部   

     第23回 高校生国際美術展 福岡県知事賞受賞
     書の部 福岡県知事賞           福島 早彩 (2年:柳西中)
         全国書道高等学校協議会理事長賞  中塚 ゆり (2年:中央中)
     

         令和4年8月10日(水)~8月21日(日)於 国立新美術館(東京都港区六本木7丁目22-2)
         ▶高校生国際美術展覧会公式HP
  • 書道部  全国大会出展
     第46回全国高等学校総合文化祭 とうきょう総文2022
     書部門  福島 早彩 (2年:柳西中)  官田 明空 (2年:高須中)

          令和4年7月31日(日)~8月4日(木) 於 東京都美術館(東京都台東区上野公園8-36)
         ▶とうきょう総文2022公式HP
  • 書道部  全国大会出場
     全国高等学校書道パフォーマンス選手権大会 第15回書道パフォーマンス甲子園
          書道部3年生12名

          令和4年7月24日(日) 於 伊予三島運動公園体育館(愛媛県四国中央市中之庄町1665-1)
         ▶書道パフォーマンス甲子園公式HP
  • 美術部  入賞受賞

     日学・黒板アート甲子園2021
     坂本 岬(3年:芦屋中)、関本 あみる(3年:木屋瀬中)、久保 凜(3年:浅川中)、菅原 陸生(2年:永犬丸中)

         ▶日学・黒板アート甲子園公式HP
  • 美術部  全国大会出展

     第46回全国高等学校総合文化祭 とうきょう総文2022
     美術・工芸部門  堀 真理子(3年:若松中)  大塚 羽未(3年:永犬丸中)        

          令和4年7月31日(日)~8月4日(木) 於 東京都美術館(東京都台東区上野公園8-36)
         ▶とうきょう総文2022公式HP
  • 美術部  福岡県知事賞・高校生国際美術展実行委員会名誉会長賞・秀作賞受賞
     第23回 高校生国際美術展 
     美術の部 福岡県知事賞  堀 真理子(3年:若松中)
          高校生国際美術展実行委員会名誉会長賞      谷川 愛生(2年:穴生中) 
          秀作賞     大塚 羽未(3年:永犬丸中)   實松 新太(3年:二島中)        
                  深浦 菜心(3年:中央中) 

         令和4年8月10日(水)~8月21日(日)於 国立新美術館(東京都港区六本木7丁目22-2)
         ▶高校生国際美術展覧会公式HP
  • 水泳部  九州大会6位入賞!
     令和4年度全九州新人選手権水泳競技大会

         大平 伊織(1年:槻田中)50m背泳ぎ6位

          令和4年10月1日(土)~10月2日(日)  於 沖縄県
  • 水泳部  九州大会出場!
     令和4年度福岡県高等学校新人選手権水泳競技大会
         中山 聖渚(2年:広徳中)200mバタフライ3位・100mバタフライ標準記録突破

         大平 伊織(1年:槻田中)50m背泳ぎ3位・100m背泳ぎ標準記録突破

         松尾 祐花(1年:遠賀中)50m自由形標準記録突破・100m自由形標準記録突破

         大迫 美乃(1年:志徳中)200m自由形5位・200mコジンメドレー8位
            

試合の更新情報はありません。

  • 県立高校ナビQRコード↓

 

 

 

福岡県立八幡中央高等学校 〒806-0015 福岡県北九州市八幡西区元城町1-1
Tel:093-681-2335 Fax:093-662-7556